фон города

С 1 сентября 2023 года, с целью подписания электронных документов от имени организации, необходимо использовать сертификат физического лица и машиночитаемую доверенность

В соответствии с требованиями п. 18 положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» документы, представляемые в электронной форме, подписываются руководителем организации или уполномоченным им лицом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (далее – УКЭП), предусмотренной Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее – Закон об электронной подписи).

В соответствии с частью 1 статьи 17.5 Закона об электронной подписи с 1 сентября 2023 года, с целью подписания электронных документов от имени организации, необходимо использовать сертификат физического лица и машиночитаемую доверенность (далее - МЧД). Данная доверенность, выданная в электронной форме от имени юридического лица, должна быть подписана квалифицированной электронной подписью юридического лица (индивидуального предпринимателя) или квалифицированной электронной подписью лица, которому выдана доверенность с правом передоверия, или квалифицированной электронной подписью нотариуса в случае, если доверенность, в том числе доверенность, выданная в порядке передоверия, удостоверена нотариусом. Руководителю организации получать МЧД не требуется. Руководители и в дальнейшем смогут подписывать документы своей УКЭП без МЧД, но для уполномоченных ими лиц необходимо будет оформить МЧД.

До 1 сентября 2024 года действует переходный период - подписывать электронные документы можно либо по новой схеме, УКЭП физического лица с МЧД, либо по старой - УКЭП сотрудника с данными организации. Работать по старой схеме возможно, только если у сотрудника уже есть действующая УКЭП с данными организации. После 30 августа 2023 года такую подпись больше не оформляют.

Оформить МЧД можно в личном кабинете организации на портале Государственных услуг Российской Федерации (далее – портал Госуслуг). Для этого необходимо заполнить все обязательные поля на вкладке «Доверенности и доступы».

Выдать такую машиночитаемую доверенность можно любому физическому лицу. Обязательным условием является наличие у него подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг. Подготовить МЧД может любой сотрудник, у которого есть доступ к профилю организации на портале Госуслуг. Но подписать доверенность должен исключительно руководитель юридического лица (индивидуальный предприниматель) своей УКЭП.

До автоматизации процедур по работе с файлами МЧД на единой цифровой платформе экспертизы (ЕЦПЭ) возможность загрузки такого формата документов доступна в раздел «Иные сведения». Проверка такого формата документов на соответствие текущей актуальной схеме (универсальный формат МЧД, разработанный Минцифры) осуществляется посредством программного комплекса проверки XML документов (https://checkxml.platformaexpert.ru) с выбором типа проверяемого XML-документа «Машиночитаемые доверенности».

Возврат к списку